Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Транспорт Великобритании и Лондона

Великобритания, транспорт

В Лондоне можно выбрать наиболее подходящий и комфортный вид транспорта. Конечно же, самым популярным из всех видов остается автобус. Чтобы упростить движение автобуса по городу и избегать пробок и прибывать по расписанию, для этого вида транспорта в Лондоне созданы специальные полосы для движения только автобусам. Символом знаменитым на весь мир стали двухэтажные красные автобусы, но это не означает, что вы не можете встретить, скажем, одноэтажные зеленые автобусы. Рейсы автобусов разделяются на ночные и дневные, первые ходят с 23.00 и до 05.00 проезд в них дороже. На таких рейсах на табличке номера маршрута стоит буква N. Что бы легко было заметить автобусные остановки, они обозначаются красными буквами. Порой бывает, что на остановке написано «Request» это обозначает остановку автобуса только по требованию. Так же на табло указываются номера автобусов ходящих по данному маршруту. Некоторые номера автобусов написаны желтым цветом, это значит, что билет на него нужно показать заранее. Для остановки по требованию нужно заранее нажать кнопку, сигнализирующую об остановке, и водитель остановит в нужном месте.

Вся территория Лондона условно разделена на 6 зон, стоимость проезда зависит от нахождения в той или иной зоне. Номер зоны, в которой вы ожидаете, транспорт указывается на знаке синим цветом. Билеты на автобус продаются в кассах, метро, специальных автоматах, а так же в киосках с прессой, иногда проезд нужно оплачивать непосредственно у водителя или контролера. Для любителей попутешествовать курсируют междугородние автобусы, проезд в них существенно дешевле чем в поезде, но и затраты на передвижение больше.

В Лондоне, а так же Глазго есть подземное метро. Это, пожалуй, быстрейшее средство передвижения по городу. Станции метрополитена обозначаются специальными круглыми знаками. Метро работает с пяти утра и до полпервого ночи с понедельника по субботу и в воскресенье с 7 утра и заканчивает на час раньше. Билеты можно купить в кассах или кассах автоматах. Стоимость проезда зависит от того на сколько длинная поездка. Разные билеты, а так же проездные существуют для всех видов общественного транспорта.

На длинные расстояния комфортнее перемещаться на поезде, так же не стоит забывать, что если вы возвращаетесь домой в тот же день, то проезд для вас будет значительно дешевле. Для групповых поездок существует система скидок.

Так же можно перемещаться по городу на такси, они бывают двух видов, первые это «черные кэбы» которые самые распространенные, и работают от счетчика, проезд в них дороже, их легко «поймать» просто подняв руку. Если на крыше горит желтый знак, значит такси свободно и можно его смело останавливать. Такое такси может перевозить до 5 человек. Второй вид такси это «мини кэбы» название исходит из того что этот тип такси может перевозить только до четырех человек. Они работают без счетчика, поэтому о цене и маршруту нужно договариваться заранее. Так же его нужно заказывать заранее. В выходные и ночное время суток цена на проезд возрастает.

По исполнении 21 (в редких случаях 25лет), в Великобритании разрешено свободно брать автомобиль в аренду, При себе нужно иметь кредитную карту и права. Аренда автомобиля эконом класса обойдется не более 300 фунтов в неделю. Официально движение в стране левостороннее. Великобританские дороги отличного качества, так же существует сеть трас. При путешествии в сельскую местность или маленькие города лучше воспользоваться автомобилем. По столице лучше воздержаться от езды на авто обусловлено это тем что в Лондоне запутанная система улиц которые являются односторонними. Что бы не получить штраф, днем следует парковаться только на платных парковках или местах которые этого не запрещены знаком или соответствующей разметкой.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

11.04.2015 Автор Категория: Отдых С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 3 =