Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Воспитание чуткости

воспитание, чуткость, ребенок

Развивающее творческое занятие для ребят младшего школьного возраста — «Чуткое сердечко».

Для этого занятия преподавателю понадобится воспитанникам рассказать пословицу: «У чуткого сердечка ласковы словечки».  Затем учащиеся становятся в кружок и по очереди начинают называть друг дружку различными ласковыми и нежными словами. К примеру, ребята могут называть друг друга так – весёлый и ласковый зайка, пушистое и нежное облачко, тёплое и светлое солнышко и т.д. каждый из учеников повторяет ласковое и нежное слово, сказанное стоящим по соседству товарищем, а соответственно и сам говорит далее стоящему ребёнку уже свою ласковую фразу. В конце этого игрового занятия ребята с педагогом проводят беседу, где обсуждают, что же дети почувствовали, когда им дарились такие нежные и ласковые слова. Также преподаватель может попросить учеников перечислить всё то, что можно назвать чутким. То есть это могут быть – чуткие руки, чуткое лицо, чуткий характер, чуткое прикосновение, чуткий взгляд и т.д. а затем можно попросить воспитанников припомнить и рассказать о самых различных эпизодах из их жизни, когда они сталкивались с чем-либо чутким.

Развивающая игровая сценка «Учимся чуткости».

Ребята делятся на пары, и из предложенных педагогом карточек, вытягивают карты с представителями самых различных профессий. В сценках диалогах, которые ученики будут проигрывать перед своими одноклассниками  ребята должны рассказать о том,  как проявляется чуткость в работе тех или иных представителей профессий. К примеру, если на карточке изображение повара, учащиеся должны немного пофантазировав, представить себя поварами, и испечь по своему придуманному коронному рецепту, волшебный  торт чуткости. Если же на карточке изображение врача, соответственно ребята должны представить себя в роли чутких и внимательных к своим пациентам врачей, которые для всех придумали волшебное лекарство чуткости. Если на карточке изображён пилот, рассказ учеников может быть о том, что придуман волшебный самолёт и проложен чудесный маршрут в удивительную страну чуткости и т.д.

Также можно предложить учащимся нарисовать мамины чуткие руки, при этом рассказав о том, как с помощью её рук, вы смогли быстрее выздороветь, как мамины руки успокоили  и вселили в вас надежду и прочее. Затем попросите ребят дарить каждый день чуткие слова своим родным и близким.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

19.07.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =