Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Воспитание у детей чувства скромности

воспитание, дети, ребенок

Развивающее игровое занятие «Скромные звери». Преподаватель из всех учеников выбирает двоих ребят,  которые будут ведущими и хозяевами домика – теремка. Остальные же учащиеся, получают от учителя карточки с изображениями различных обитателей животного мира (птиц, животных, насекомых). Ребята играющие роль хозяев теремка, берутся за руки и подняв их вверх, изображают своеобразный домик, а затем приглашают в гости всех своих товарищей, но лишь при условии того что они умеют себя скромно вежливо вести. Каждый из ребят по очереди подходя к домику теремку, просит от лица, изображенного на его карточке представителя животного мира впустить его в теремок. Если он сможет убедить своих товарищей в своей скромности, соответственно те пускают его в домик. Если же нет – они просят ребенка, немного подучится скромности и попробовать прийти к ним в гости позже.

К примеру такая ситуация может выглядеть так –  тигр может дать обещание что больше не будет никогда пугать более слабых животных, а ёжик больше не будет колоть других животных а принесёт им на своих иголка вкусных лесных угощений.

Также учитель может попросить ребят ответить на такой вопрос – как должен себя вести себя скромный человек в различных общественных местах?

Творческое развивающее задание «Скромный человек». Преподавателю для выполнения учащимися этого задания понадобится раздать детям карточки с изображениями различных красивых предметов, таких как – красивых и стильных транспортных средств, сундучков и шкатулок с драгоценными изделиями, замков и прекрасных домов, а также других богатств. Каждый из учеников должен будет рассказать, что же он сделает и как поступит, неожиданно получив  то или иное богатство, изображенное на карточках розданных учителем. А также ребята должны рассмотреть и ответить на такие вопросы:

  • Как вы считаете, скромность может помочь человеку достичь в жизни успеха?
  • Какую одежду  вы считаете скромной, а какую нет, и почему?
  • Как вы считаете скромность это незаменимое качество? И как скромность помогает в общении?

Затем преподаватель может предложить ребятам нарисовать рисунок – «Украшение скромности». Для этого попросите учеников представить, что они получили в подарок такое волшебное драгоценное украшение, которое помогает людям обрести чувство скромности. Задачей учащихся будет как раз, и нарисовать такое украшение, и рассказать о том, как оно поможет приобрести, или же научится  такому качеству как скромность.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

01.04.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 7 =