Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

21 августа — День Воздушного флота (День гражданской авиации)

В календаре российских праздников, на третье воскресенье августа ежегодно приходится День Воздушного флота, также известный в народе как День гражданской авиации. В этом году, празднование этого памятного дня выпадает на 21 августа.
История этого всенародно любимого праздника весьма недавняя – истоки его ведут к 1992 году, когда была образована Российская Федерация. История же российской авиации гораздо более древняя. Особую роль в ее развитии играют царь Николай II и коммунистический вождь Иосиф Сталин. Каждый из этих выдающихся правителей вложил существенный вклад в развитие авиационной отрасли страны. Именно царь Николай еще в августе 1912 года отдал распоряжение сформировать и развивать в государственной армии подразделение военно-воздушных войск. Правитель осознавал, что развитие авиации послужит развитию и защите благополучия России. Вклад же Сталина заключается, в первую очередь, в отданном им в 1933 году приказе отметить 18 августа Днем Воздушного флота СССР. После учреждения Российской Федерации, правительство решило продолжить развитие заложенного предками благого дела и постановило ежегодно отмечать третье августовское воскресенье как День  Воздушного флота.
В России, посвященный работникам авиации праздник широко отмечают все граждане, а не только занятые в этой сфере люди. Всенародная любовь, которую заслужил этот день, объясняется тем, что авиация за долгие десятилетия своего существования существенно способствовала укреплению экономических и политических позиций России в мире.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 10 =