Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Горячий шоколад

Наверняка этот чудесный напиток придумал настоящий сластена и гурман. Горячий шоколад появился три тысячи лет назад. И до сих пор он остается любимым во многих странах мира. Ему отдавали предпочтение поколение за поколением. Его любовно называют напитком радости, напитком феи. У ацтеков он считался божественным напитком и они тщательно берегли его рецепт. Познакомились с этим удивительным напитком мы, благодаря испанцу Эрнану Кортесу. Его предприимчивость помогла раздобыть таинственный рецепт. Шоколад был популярен у индейцев. Они употребляли его холодным. Свое новшество в рецепт внесли испанцы. Они начали подавать шоколад горячим, что добавило ему новизны и пикантности. Шоколад не только вкусный, но и питательный напиток. Он усладит вкус, утолит голод и доставит множество положительных эмоций.

Ингредиенты:

— твердый шоколад – 100 грамм,

— сливочное масло – 50 грамм,

— вода – 4 столовых ложки.

— сливки или молоко – 250 грамм,

— сахар – 3 столовых ложки,

— ванилин – щепотку.

Инструкция по приготовлению

Шаг 1

Поломайте на кусочки плитку шоколада и растопите ее на водяной бане. Нагрейте воду в большой кастрюле и опустите в нее кастрюлю с кусочками шоколада. Ее диаметр должен быть меньше.

Шаг 2

Добавьте в растаявший шоколад воду и перемешайте с ней шоколад.

Шаг 3

Добавьте туда же ванилин и сливочное масло. Размешайте до однородной массы.

Шаг 4

Засыпьте сахар в кастрюлю с шоколадом. Размешивайте до тех пор, пока он не растворится полностью. Нагрейте сливки или молоко в отдельной кастрюле и влейте туда тоненькой струйкой шоколад. Постоянно помешивайте напиток.

Шаг 5

Горячий шоколад разлейте по чашкам. По желанию можно добавить взбитые сливки. Перед употреблением взбейте горячий шоколад венчиком (по желанию).

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Напитки Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =