Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Самый первый день рождения

Даже не верится, что с того момента, когда в доме появился маленький человечек, который так изменил наши повадки и привычки, прошел уже целый год. Любая семья с трепетом и волнением готовится отпраздновать первый день рождения своего малыша (особенно – если он первенец). Казалось бы, этот праздник ничем особо не отличается от других дней рождений, но родители никак не могут определиться, как все организовать и с чего начать. Надеемся, что наша публикация поможет избавиться от этого смятения.

Главная цель проведения праздника – сделать так, чтобы он получился ярким, веселым и запоминающимся. Годовалый ребенок должен увидеть и почувствовать, что это его день. И даже если в доме будет слишком много суеты и шума – это не должно тревожить, ведь это самое лучшее свидетельство того, что праздник удался.

Первым делом не стоит забывать, что первый день рождения – это не только семейное торжество, на которое соберутся ближайшие родственники, но и детский праздник! Поэтому совсем необязательно превращать его в застолье, где стол ломится от приготовленных блюд, а ребенок скромно сидит в уголке или спит в своей кроватке. Надо подготовить торжество так, чтобы у крохи в памяти остались приятные впечатления и побольше положительных эмоций о своем первом дне рождения.

К этому празднику можно сделать красивые пригласительные открытки для гостей, но поскольку в этом возрасте у ребенка еще нет друзей, то созвать гостей на торжество можно и при помощи телефона.

А вот об украшении квартиры или зала, где будет отмечаться день рождения, забывать не стоит. Такое оформление должно быть праздничным и веселым. Один из самых простых и доступных способов – украсить помещение воздушными шарами. Для мальчиков можно подобрать синие и голубые оттенки шариков, для девочек – розовые или ярко красные. Цветами злоупотреблять не стоит, поскольку у кого-то из приглашенных гостей может быть аллергия. Для украшения комнаты можно использовать первые рисунки виновника торжества, которые далеко не всегда покажутся гостям «мазней», фотографии, плакаты, детские игрушки.

Подарки к этому празднику должны немножко отличаться от тех, которые регулярно ребенок получал от вас и ближайших родственников, быть запоминающимися и, в какой-то степени, уникальными. Но при сегодняшнем ассортименте детских игрушек, развивающих игр и одежды для малыша, выбор зависит исключительно от материального состояния.

Поскольку среди приглашенных гостей будут мамочки с детьми примерно такого же возраста, что и ваш ребенок, то надо сделать так, чтобы деткам на празднике было интересно. Для этого можно подготовить несколько конкурсов, игр и развлечений. Тут, как говорится, все зависит от фантазии, но не стоит забывать о развивающей стороне таких игр и их продолжительности. Если праздник приходится на осенний (зимний, весенний) период, то проводить развлечения и игры желательно в помещении, а если ваш ребенок родился летом – то можно порезвиться на детской площадке или на зеленой лужайке. Когда дети нарезвятся и устанут, можно подготовить для них импровизированный кукольный театр, разыграв какую-то из детских сказок.

Учитывать возраст приглашенных гостей необходимо и при составлении праздничного меню. Чтобы маленькие гости могли попробовать многие яства надо исключить из него экстравагантные закуски, аллергенные продукты и экзотические заморские блюда. Если же от таких блюд отказываться не хочется (и доказать подругам, что вы хорошая хозяйка), то для детей надо накрыть отдельный стол и поставить на него то, что положено детям в возрасте до года и старше. Как правило, обычное меню для годовалых карапузов состоит из обыкновенной воды, молока, сока, детского печенья, бубликов, бананов и яблок. Не надо переживать, что приглашенные детки останутся голодными, поскольку каждая мама, как правило, принесет с собой любимую пюрешку своего малыша «про запас». Но некоторые моменты меню для детей можно согласовать с их родителями заранее.

Торт, который полагается к этому празднику, лучше всего испечь самостоятельно или заказать у опытного кулинара. И ни в коем случае не следует забывать о традиционном задувании свечки на торте! Правда, чтобы ребенок не испугался в день торжества, такую процедуру необходимо прорепетировать с ним заранее.

Все эти моменты желательно фиксировать на фотоаппарат или видеокамеру, чтобы через какое-то время было что вспомнить.

Учитывая такие несложные рекомендации, можно превратить первый день рождения ребенка в незабываемый праздник, который оставит самые яркие впечатления в памяти малыша.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Детские Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + пять =