Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

День рождения. История появления.

история дня рождения

 Для многих из нас очень важен такой праздник, как День рождения. Вам дарят подарки, говорят теплые слова, что может быть лучше? Но мало кто знает, что в старину такого праздника не было. Наверно, у вас возникает вполне логичный вопрос – а как же люди узнавали свой возраст? Свой возраст они считали от года в год, а точную дату своего появления на свет не знал никто. До сегодняшнего дня не было найдена единая версия возникновения этого праздника, но были выделены две теории.

 Теория первая. Согласно этой теории, праздновать день рождения начали еще с языческих времен. Эта дата использовалась для проведения черных магических обрядов и заклинаний. Считалось, что именно в этот день человек наиболее уязвим. Именно поэтому все слова, поступки и подарки несли в себе особый смысл и влияли на дальнейшую жизнь человека. Колдуны и ведьмы всегда предупреждали всех, что в этот день ни в коем случае нельзя общаться с недругами, а, тем более, брать у них что либо. Именно поэтому христиане не отмечали этот праздник, чтобы не навлечь на себя беду, посланную недругами.

 Вторая теория. Согласно данной теории традиция праздновать день рождения появилась благодаря древнеиранскому божеству Солнца Митра, его культ был очень распространен в Персии. Через некоторое время римские солдаты перенесли празднование и к себе на родину. В Римской империи праздник стал одним из самых популярных праздников в году.

 Неизвестно, какая из теорий верна. Христиане начали отмечать день рождения после 14 века в н.э. Именно в этот день начали крестить новорожденных детей, дарить символические подарки, которые были подобны тем, что волхвы приносили маленькому Иисусу. Интересный факт: Иисус Христос и языческий бог Мирта родились в один день – 25 декабря. Многие ученые уверены, что обе теории взаимодополняют друг друга. А многие сторонники второй теории считают, что совпадение дат рождения является неопровержимым доказательством ее истинности. Вполне вероятно, что версия с черной магией появилась первая.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

20.04.2014 Автор Категория: Подарки и праздники Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 6 =