Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Создаем детский праздник на 23 февраля

Даже маленькие детки знают, что самым «мужественным» детским праздником является День защитника Отечества, который в России, Украине и Беларуси празднуют 23 февраля. В этот день взрослые и дети отдают дань благодарности и уважения тем людям, которые мужественно защищали нашу землю во время войны, и тем, кто сегодня несет ответственную службу.

Учитывая всю ответственность, к выбору сценария празднования 23 февраля в детском коллективе необходимо подходить со всей ответственностью. Но чтобы праздник не превратился в еще один официоз, надо позаботиться о том, чтобы детям было интересно и весело праздновать эту дату.

Накануне торжества можно подготовить коллективную стенгазету силами ребят, подготовить поздравления и песни на военную тематику, подобрать загадки, в которых будут упоминаться мужественные профессии или имена известных героев.

Сценарий самого праздника можно подготовить исходя из особенностей известного всем утренника, но в данном случае необходимо различными способами подчеркнуть мужество дедушек и отцов, а также указать на преемственность поколений. Поскольку этот праздник посвящен всем мужчинам, то для мальчишек желательно подготовить увлекательную программу с разнообразием конкурсов.

Можно устроить спортивные состязания или как-то по-другому привлечь ребят к активности. Но при этом необходимо учитывать, что сначала в программу праздника необходимо включить конкурсы или игры на сообразительность, затем – на эрудицию, дальше идут подвижные игры, а заканчивать активный праздник необходимо спокойными развлечениями, которые помогут детям уравновесить психологическое состояние. Если какие-то дети в силу различных причин не могут участвовать в подвижных развлечениях, им следует поручить роли ведущих праздника или судей в конкурсах, таким образом, каждый ребенок будет увлечен праздником. Для победителей конкурсов необходимо подготовить призы, но без подарка не должен оставаться никто из участников!

Во время проведения праздника можно задействовать такие конкурсы:

«Шифровальщики» – каждой из команд дается конверт с буквами, из которых необходимо собрать название известного корабля («Аврора», «Варяг», «Витязь»). Побеждает та команда, которая с заданием справилась первой.

«Юнги» – за определенное время (к примеру – 1 минуту) каждая из команд должна привести «палубу» в чистоту и порядок – собрать разбросанные бумажки, кубики с закрытыми глазами. Побеждают те, у кого собранного «мусора» будет наибольше.

«Механики» – каждой из команд выдается бумага разных цветов, из которой необходимо сложить кораблики. Побеждают те, кому за определенное время удастся сложить наибольшее количество корабликов.

«Штурманы и лоцманы». «Лоцману» завязывают глаза и по подсказкам «штурмана» он должен обойти все «рифы», составленные из кеглей. Важным условием задания является то, чтобы не задеть ни одного рифа. Вместо кеглей можно использовать кубики или другие игрушки.

«Юные врачи». Участникам конкурса выдается размотанный бинт, который необходимо скрутить обратно как можно быстрее.

«Матросы». На расстоянии 5 метров друг от друга необходимо расставить пустой стакан и стакан с водой (на каждую из команд). Участникам конкурса необходимо перенести воду ложкой из полного стакана в пустой. Побеждает та команда, у которой по истечении времени окажется наибольшее количество воды в стакане.

«Коки». «Повар» на корабле, которому завязывают глаза, должен ложкой накормить «матроса» за 1 минуту. Побеждает та команда, на тарелке которой останется меньше всего еды. Таким же образом можно напоить «матроса» соком или водой, используя все ту же ложку.

Можно использовать множество игр, главное, чтобы 23 февраля не превратилось в избытое чаепитие с тортом и конфетами.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Детские Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =