Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Как провести детский православный праздник

Детские православные праздники несколько отличаются от других торжеств, поскольку целью их проведения является не только веселье, но и знакомство с ценностями национальной культуры, воспитание уважения и любви к ближнему своему, поддержка христианских традиций.

Если говорить об особенностях проведения детских православных праздников, то каких-то особых ограничений, в сравнении с обычными детскими утренниками, здесь нет. Но тематика православных праздников иногда настолько отличается от большинства других известных торжеств, что, в некоторых случаях, вызывает трудности в их проведении.

Тем не менее, несмотря на сложности поставленной задачи, для проведения детского православного праздника можно использовать различные приемы, превращая торжество не в унылое действо, а в познавательное, веселое и интересное мероприятие.

Первым делом необходимо усвоить, что православные праздники – это Рождество, День Ангела, Пасха, Троица и другие дни, которые затрагивают самые примечательные и знаковые моменты христианства. Чтобы провести такие праздники в духе христианского вероисповедования, можно использовать различные сценарии, фестивали, викторины, утренники, инсценировки, кукольные представления – то есть все те методы проведения праздников, которые хорошо знакомы и взрослым, и детям.

При проведении православных праздников дети также могут готовить декорации, шить костюмы и демонстрировать свои творческие задатки в различных областях: пении, танцах, кулинарии, изготовлении поделок. Но, в то же время, такие праздники должны приносить радость, веселье, добро и знакомить с основными аспектами православия.

В детских садиках и других дошкольных заведениях православные праздники отмечают очень редко, поскольку дети в таком возрасте не всегда понимают, о чем, собственно, речь. Но в тех семьях, где празднуются такие знаменательные праздники, как Христово Рождество и Пасха, дети с малых лет знают о существовании Бога.

Независимо от того, где будет проводиться праздник – в детском саду или в школе – готовиться к нему необходимо заранее, чтобы детям был понятен смысл торжества. Первым делом можно рассказать малышам историю рождения Иисуса, обыграть это событие в небольшой сценке, предоставив детям роли Марии, Иосифа, пастушков и волхвов. Со временем, когда эта тема будет подниматься на школьных праздниках, дети уже будут подготовлены к этому празднику.

Также можно рассказать детям о том, что на Рождество люди ходят в гости к родственникам и знакомым, дарят подарки и делятся добротой и радостью. Можно разучить к Рождеству несколько старинных колядок, которые дети смогут петь, приходя в гости к родственникам и друзьям. Но поскольку многим малышам непонятны значения некоторых слов из таких колядок, то сначала необходимо объяснить их. Воспитатели со стажем утверждают, что использование непривычных слов превращает православный праздник в некий логопедический прием, который идет на пользу малышам.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Детские Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =