Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Музыкальное оформление для детского праздника

Когда речь заходит о проведении какого-то детского праздника (дня рождения или другого торжества), то его организаторы (родители или воспитатели) подразумевают не только подарки, увлекательные игры и застолье. Любой праздник получится скучным, если на нем не будет соответственного музыкального сопровождения. При этом включенное радио или проигрыватель с дисками – это далеко не то, о чем мечтают дети.

Для проведения торжественного мероприятия на самом высоком уровне необходимо, чтобы музыка была подобрана профессионально и послужила хорошим оформлением праздника. Встречу Нового года практически невозможно представить без традиционной песенки о елочке, которая в лесу родилась и там росла. А день рождения требует, чтобы спели о том, что этот день только раз в году. Иными словами: музыкальное сопровождение любого праздника необходимо хорошенько продумать.

Ведь что такое музыкальное оформление? Это когда чтение стихов сменяется пением песен, а тематические монологи или диалоги чередуются с танцами. Подобрав необходимый музыкальный репертуар, можно любой детский праздник провести насыщенно, задорно и динамично.

Если это тематический утренник в детском саду, то песни необходимо разучить заранее, но сначала их еще необходимо подобрать. Организаторы многих детских праздников допускают принципиальную ошибку, когда сначала подбирают песни, а затем пытаются выписать под них сценарий праздника. На самом деле, как утверждают детские воспитатели со стажем, действовать необходимо совершенно наоборот. Составив сценарий праздника, можно приступать к выбору тех или иных мелодий, для каждой из которых желательно провести пробный «пуск», чтобы проверить, насколько хорошо она «ложится» под тот или иной конкурс.

Довольно трудно подобрать  музыкальное сопровождение под тематические праздники, поскольку здесь выбор песен всегда ограничивается некими рамками. К примеру, если тема детского праздника – «Дружба и друзья», то песни к этому мероприятию необходимо подбирать такие, в которых рассказывается о взаимопонимании и важности человеческих отношений. Музыкальное оформление для тематических праздников необходимо подбирать за несколько детей до торжества, иначе можно просто не успеть к указанному сроку.

А если празднуем день рождения в домашней обстановке, то достаточно подобрать 3-4 музыкальные мелодии или популярные песни, которые известны детям из мультфильмов. Вовремя сыгранная музыка и песня могут исправить даже неудавшееся по каким-то другим причинам торжество. Ведь благодаря музыке можно просто расслабиться и отдохнуть.

Музыка, как известно, обладает уникальнейшим свойством вызывать образные ассоциации, и, если хочется сделать детский праздник действительно незабываемым, то можно заказать музыкальное сопровождение у настоящих профессионалов. Многие фирмы, занимающиеся проведением детских праздников, могут предложить услуги профессиональных музыкантов. И пускай детский праздник – это далеко не свадьба, но веселья на нем должно быть не меньше!

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Детские Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 5 =