Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

10 сентября — Всемирный день предотвращения самоубийств

Согласно предоставленным Всемирной организацией здравоохранения данным, в статистике самоубийств лидируют такие страны как Япония, Китай, Россия и Швеция.  Если в России причинами добровольного уходи из жизни часто становятся материальное и социальное неблагополучие, то в более развитых странах на самоубийство людей все чаще толкают стресс на работе и проблемы личного характера.
Опубликованные цифры показывают, что число суицидов в России втрое выше, чем в других странах мира. По статистике, чаще всего руки на себя накладывают мужчины в возрасте до 30 лет. Печальным фактом является и то, что самоубийство – одна из самых распространенных причин детских и подростковых смертей.

Организации, ратующие за поддержание психического благополучия мирового населения, избрали 10 сентября в качестве памятной даты – Дня предотвращения самоубийств. Во всем мире в этот день проходят акции и мероприятия, направленные на  укрепление чувства ответственности за свою жизнь и за жизнь своих близких. Родителей призывают поддерживать контакт со своими детьми, чтобы не оставлять подростков наедине со своими проблемами и переживаниями. Известно, что самоубийство – тяжелейший удар для близких того, кто предпочел добровольно уйти из жизни. Горе от потери родного человека в этом случае усугубляется чувством вины за упущенную возможность удержать друга или родственника от рокового поступка и ощущением на себе укоризненных взглядов окружающих.
Подчеркивается также, что в борьбе с самоубийствами задействованы должны быть все структуры, включая церковь. Среди верующих, показатели суицидов заметно ниже, ведь большинство религий крайне отрицательно относятся к самоубийствам.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =