Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

15 сентября — День знаний в Азербайджане

В отличие от большинства стран постсоветского пространства, День знаний в Азербайджане празднуется не первого сентября, а двумя неделями позже – пятнадцатого. В этот день, во всех государственных общеобразовательных школах начинается новый учебный год.

Официально этот праздник отмечается, начиная с 2004 года, когда президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым был подписан соответствующий указ о признании пятнадцатого сентября началом занятий в школах и Днем знаний. Помимо установления дня празднования памятной даты, в общеобразовательных школах Азербайджана посредством вышеупомянутого указа также была введена пятидневная учебная неделя. Для пере6хода всех государственных школ на новый режим работы было отведено полгода.

Помимо даты, празднование Дня знаний в Азербайджане ничем не отличается от встречи этого светлого праздника в России и других странах. В этот день с каникул в школу возвращаются ученики общеобразовательных школ, а также воспитанники средних специальных учебных заведений и студенты вузов. Особым этот праздник является для тех, кто садится за школьную парту впервые. Для них День знаний – это возможность почувствовать себя комфортнее в чуждой пока школьной обстановке, познакомиться с учителями и будущими одноклассниками.

В школах празднование Дня знаний начинается  с торжественной линейки, во время которой ученика желают успехов в новом учебном году. Особое внимание уделяется первоклассникам, ведь для них первый день в школе – очень волнующее событие, знаменующее начало череды трудных, но интересных и счастливых школьных лет. Поздравления и цветы получают в этот день и педагоги. Занятий в первый день учебного года, как правило, не проводится – полноценная школьная жизнь начинается на следующий день.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =