Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

13 сентября — День программиста в России

11 сентября 2009 года,  президентом России Дмитрием Медведевым был подписан указ по установлению в республике нового официального профессионального праздника — Дня программиста. Днем празднования избрали 256-й день года, то есть, 13 сентября (в високосном году День программиста отмечается 12 числа). Проект, предлагающий внесение подобного праздника в российский календарь, был подготовлен несколькими месяцами ранее.
Выбор дня празднования профессионального праздника программистов символичен: 256 – это количество целых чисел, которое возможно выразить посредством одного восьмиразрядного байта. Вдобавок, это число является максимальной степенью числа 2, которая при этом меньше, чем количество дней в году.
Распространенный стереотип гласит, что программирование связано сугубо со сферой персональных компьютеров. Однако на самом деле, программисты играют важную роль в разработке любого электронного устройства – от обычного телевизионного пульта до оснащенного программным управлением промышленного оборудования.
Программирование, пожалуй, является единственной сферой, так широко охватывающей жизнь каждого современного человека от домохозяйки до руководителя крупного предприятия. Плоды деятельности специалистов по программному обеспечению окружают нас повсюду – в офисе, дома, в поездках. Это и радиоприемники, и телевизоры, и новейшие компьютерные и телефонные устройства.

В мире развивающихся технологий, уважение к высококвалифицированным специалистам по разработке программного обеспечения непрерывно растет. Важный вклад делают представители этой профессии и в развитие Росси. В связи с этим, у страны есть все основания отмечать 256-й день года как официальный профессиональный праздник работников сферы программного обеспечения.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =