Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

14 сентября — Освященное время Церкви: церковное новолетие и миротворный круг

Об этом церковном празднике обывателю известно, пожалуй, меньше всего. О датах наступления Нового года у конфуцианцев, иудеев. Мусульман известно почти всем, но лишь немногие знают, когда же отмечается православное новолетие.

Дата празднования православной церковью начала нового года неоднократно менялась и вообще долгое время считалась условной. По Юлианскому календарю, новолетие в церкви было принято отмечать первого сентября, что по новому стилю совпадает с четырнадцатым. Ранее же, и на Руси, и в Римской империи новый год отмечали первого марта. Смена этой даты на первое сентября случилась в России в  1363 году. Начало индикта (так в церковном календаре именуется новолетие) имело не только религиозное, но и светское значение. Эта дата была точкой отсчета нового финансового года и началом нового периода налогообложения.
Само слово индикт пришло из Рима. Там оно означало  одну пятнадцатую часть индиктиона – единицу отсчета исторического времени, принятый правителем Константином своеобразный компромисс между годом и столетием.  Индиктион длился пятнадцать лет, следовательно, индикт – промежуток времени длиною в год. Причины введения Константином подобной системы – вопрос спорный. Некоторые историки считают, что такой счет заменил счет по языческим олимпиадам, а также есть сведения о том, что дата была внесена в церковный календарь в благодарность Константину за прекращение преследования христиан.

На Руси, есть также такое понятие как Великий Индиктион (он же — Миротворный Круг). Он, в отличие от обычного – величина сугубо религиозная. Этот промежуток времени длиной в 532 года является основой пасхального цикла и церковного календаря в целом.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + пять =