Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

1 сентября — День знаний

В первый день осени, школьники и студенты, родители и учителя во всей стране празднуют День знаний – официальный день начала учебы в школах и высших учебных заведениях. Особое значение имеет эта дата для первоклассников, для которых этот первый день сентября становится также и первым, самым волнующим и запоминающимся днем в долгой череде последующих школьных лет.

Официальным праздником День знаний стал лишь в 1984 году, хотя активно отмечался и до этого. Эта праздничная дата уже много десятилетий знаменует официальное начало нового учебного года для школьников и студентов. Придание официального статуса немного изменило ход этого торжества. До придания этому празднику статуса государственного, после торжественной линейки и поздравлений первоклассникам обычно следовал полноценный учебный день. Сегодня же, по традиции, в этот день в школах еще не проводятся уроки. Первого сентября школьники и их родители приходят в школу для того, чтобы преподнести цветы преподавателям, а также принять участие в праздничной линейке. Для первоклашек этот день нужен, чтобы познакомиться с будущими одноклассниками и преподавателями и привыкнуть к пока еще чуждой атмосфере. Также во всех школах в честь Дня знаний проходят различные открытые уроки, а первые лица государства выступают с торжественным поздравительным обращением к учителям и школьникам.

Волнующим является этот день и для родителей, особенно для тех, чей ребенок переступает порог школы впервые, а также для родителей будущих выпускников, дл которых начавшийся учебный год станет последним.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =