Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

19 сентября — День рождения «Смайлика»

Днем рождения «смайлика» можно считать 19 сентября 1982 года, когда профессор Скотт Фалман, работающий в университете Карнеги-Мелонна, впервые предложил использовать в качестве обозначения «улыбающегося лица» при наборе текста, три символа на клавиатуре: двоеточие, дефис и скобку. Это «изобретение» позволило существенно расширить несколько скудный электронный лексикон.

Интересно, что знаменитое письмо, которое Фалман отправил на электронную доску объявлений (прототип современных форумов) сохранилось до сих пор. В те времена именно эта площадка была основным средством для общения в университетской среде.

Перед появлением этого исторического сообщения, в университете уже давно шла дискуссия на тему того, какой символ следует использовать, чтобы показать, что сообщение является юмористическим. Следует сказать, что само сообщение затерялось в недрах архивов почти на 20 лет, и только в 2002 году прародитель всех смайликов был найден на пленке, содержащей университетскую переписку.

Ради того, чтобы установить точную дату появления смайлика, в этих своеобразных «цифровых раскопках» принимало участие сразу несколько людей. Сегодня возраст «смайлика» приближается уже к 30 годам и за это время он стал незаменимым атрибутом в процессе электронного общения, а миллионы людей по всему миру не представляют, как можно было без него обходиться в прошлом.

Появление «смайлика» помогло компенсировать самый главный недостаток общения посредством электронной  почты или чата – отсутствие возможности выразить свои эмоции, интонации, мимику. «Смайлики» способствуют лучшему пониманию собеседника, помогают уловить его настроение, да и попросту являются забавным дополнением к тексту и вызывают положительные эмоции.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 7 =