Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

26 сентября — День моря

Ежегодно крайний понедельник сентября ознаменовывается празднованием Всемирного дня моря. Данный день официально принят во множестве государств. Как и множество иных памятных дней, сей праздник стал следствием инициативы ООН, которая была выдвинута в году 1978. Именно эта дата и послужила точкой отсчета, когда стало принято отмечать дату.
Праздник был создан с расчетом привлечения большого общественного внимания к проблемам морской экологии. ООН полагает, что Всемирный день моря постоянно будет напоминать людям об обязательном бережном отношении к мировому океану, бережном расходовании его ресурсов.
Именно море можно именовать основным и, к сожалению, невосполнимым ресурсом планеты Земля. И именно влияние человека оказывается для этой стихии наиболее губительным, особенно когда это влияние никоим образом не контролируется и не нормируется.
Если вести расходование ресурсов моря максимально рационально и бережно, то удастся всегда поддерживать гармонию морской стихии, не беспокоиться об ее истощении.
Охрана ресурсов моря сегодня может быть эффективно выполнено при решении двух глобальных проблем. Главная из них — соблюдение осторожности при перевозке по морю опасных грузов, будь то нефть или токсичные вещества. Попадание их в море порой приводит к колоссальным катастрофическим масштабам. Кроме того, необходимо соблюдение норм безопасности и при добыче нефтепродуктов на морских нефтяных вышках.
Помимо этого, требуется вести постоянный мониторинг процентного соотношения морских обитателей. Идеальные пропорции должны поддерживаться ограничениями на лов рыбы, а также заботой об экологии. Нельзя допускать даже минимального сброса токсинов в морскую воду, располагать вредные производства как можно дальше от береговой линии.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 4 =