Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

26 сентября — Европейский день языков

Основными целями, которые преследует Европейский день языков, являются показ богатства, коим обладает культурное и языковое европейское разнообразие, повышение степени взаимопонимания между носителями разных культур и языков, а также всяческое поощрение разнообразных методик изучения диалектов и языков.
Политика Евросоюза такова, что всячески старается помочь сохранить, а также развить разнообразные языки. Главным способом, помогающим добиться данной цели, является изучение, как минимум, пары иностранных наречий, а также постоянно совершенствование своих познаний, продолжение обучения даже по достижении зрелого возраста.
Интересно, что наиболее распространенным европейским языком считается русский. При этом, данное заявление актуально и с географической, и с территориальной точки зрения. 150 миллионов жителей Европы называют русский язык родным. Немецкий язык, занимающий вторую строчку, проигрывает русскому целых 55 миллионов носителей. Французский язык близок 66 миллионам, а так популярный для изучения английский — всего 63 миллионам.
Европейский день языков — торжество очень молодое и история его не насчитывает еще и десятилетия. Дата празднования — 26 сентября. Возникла эта дата, так как ЮНЕСКО посчитало возможным назвать наступившее тысячелетие «эпохой полиглотов». Поддержали создание праздника Совет Европы, а также Европейская комиссия.
Немудрено, что именно в текущий период времени языковое внимание подвержено столь большому вниманию. Под флагами Евросоюза объединились 27 стран. Однако, языков, которые используются на территории Европы, значительно больше.
Практически выходит, что большинство решений ЕС озвучивается, в первую очередь, на английском языке. Знание именно этого языка дает максимальное число возможностей. При этом, все стремления немцев или французов, направленные на популяризацию родных языков не имеют больших результатов. Более того, ежегодно некоторые европейские наречия просто умирают. Европейский день языков должен свести к минимуму эту проблему, способствовать сохранению родных диалектов.
Конечно, данный праздник призван не только ежегодно напоминать о том, что существует огромное множество наречий, но и побуждать людей к их изучению. Будем надеяться, что в скором времени эта дата будет официально принята и в нашей стране, чтобы значительное число россиян смогло убедиться в необходимости знания иностранных языков.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 9 =