Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

9 октября — Всемирный день почты

Всемирный день почты принять отмечать 9 октября. Эта дата знаменита тем, что в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз. В праздновании принимают участие все страны, которых входят в его состав. Всемирный день почты с 1957 года неразрывно связан с Международной неделей письма. В этот короткий период времени очень много говорится о роли почты в мировой коммуникационной сети, осуществлении обмена корреспонденцией, письмами и посылками, а также поддержании общения между людьми. Во множестве государств в эту неделю устраиваются продажи почтовых сувениров и другой продукции: ограниченных тиражей конвертов, сувениров и почтовых блоков. Во время недели письма штемпель на конверты ставится особенный, имеющий праздничный узор или некую надпись. От традиционного праздничный штемпель отличается и значительно большим диаметров. Кроме того, в праздничную неделю рабочих мест на почте становится больше, предприятие старается сбыть как можно больше сувенирных марок и конвертов, чтобы не только получить максимум прибыли, но и напомнить людям о традиционном способе общения.

Наша страна уже очень давно вошла в состав Всемирного почтового союза. Первое почтовое отделение России было основано в городе Петербурге в году 1833. В городе возникла сеть, которая функционировала, благодаря 45 пунктам приема корреспонденции, которые решено было объединить в 17 округов. Чтобы клиентам было удобнее, пункты почтового приема расположили в простых лавочках, работающих до очень позднего времени. Почтальоны три раза в день обходили лавочки и доставляли все письма на главпочтамт. В каждом округе работала пара почтальонов. По завершении процесса сортировки, на каждое из писем ставился штемпель и они отправлялись по местам назначения. Привычные нам почтовые ящики решено было организовать в году 1848. После их установки отпала необходимость в почтовых лавках. Кроме того, в 1848 были учреждены и штемпельные конверты.

В данное время мировая почта находится на этапе значительной модернизации. Участвует в процессе и Российская Федерация, на территории которой можно отыскать больше 40 тысяч почтовых отделений, 1860 почтовых узлов и сотню почтамтов. Цель модернизации заключается в повышении скорости и точности доставки, развитии электронных почтовых услуг, внедрение и тестирование новых возможностей, таких как быстрые денежные переводы и оплата разнообразных услуг.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 10 - Октябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 7 =