Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

16 октября — Всемирный день продовольствия

Всемирный день продовольствия, известный в англоязычных странах как World Food Day, отмечается 16 числа октября месяца. День этот должен заставить нас задуматься, что уже было предпринято, а что еще потребуется сделать, чтобы решить проблему голода на нашей планете.
16 октября года 1945 была образована Организация продовольствия и сельского хозяйства Организации Объединенных Наций. Именно с этим событием и было решено связать дату дня.
Настал момент, когда мировые государства решили признать задачу по искоренению голода важнейшей. Кроме того, день призван напомнить, что крайне важно создать все условия для развития сельского хозяйства, чтобы урожаи были достаточны для удовлетворения всех мировых потребностей в пище.
Удалось установить, что постоянный голод и отсутствие достаточного числа продовольствия резко негативно отражаются на генетическом фонде некоторых континентов. Дети, которым суждено было родиться в государствах «третьего мира» рождаются хилыми, имеют большую отсталость как в умственном, так и в физическом развитии. Зачастую, такие дети просто не могут достаточным образом концентрироваться на школьных занятиях.
16 октября  сопровождается многими акциями, характер которых является благотворительным. Все эти акции способны многократно облегчить жизнь населения стран «третьего мира». Наиболее активные участники сообщества в этот день стараются организовать конференции на самом высоком уровне, чтобы донести информацию о бедственном положении некоторых государств, о важности помощи им.
Просветительская роль этого дня очень велика. Граждане очень многих государств должны узнать о ситуации, которая имеет место на нашей планете. В эту дату многие из гуманитарных и миротворческих организаций активно занимаются налаживанием рейсов, с помощью которых можно доставить продовольствие в бедные страны, а также некоторые районы, подвергнувшиеся стихийному бедствию или другого рода гуманитарной катастрофе.
С 1981 World Food Day стали проводить под разнообразными тематиками, меняющимися каждый год. Такое решение позволило сконцентрироваться на устранении самых злободневных проблем и более направленно решать иные вопросы.
К примеру, в году 2000 было решено сделать темой дня следующую фразу: «Тысячелетие, свободное от голода». Интересно, что в 2009 был взят следующий слоган: «Достижение безопасности продовольствия в кризисные времена».

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 10 - Октябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + четыре =