Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

17 октября — Международный день за искоренение нищеты

История Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты имеет очень тесную связь с 17 октября года 1987. На парижской площади Трокадеро в этот день собралось более сотни тысяч людей, которые решили отдать дань памяти людям, погибшим от насилия, голода и нищеты. Заметим, что именно площадь Трокадеро была местом, где в году 1948 состоялось подписание Всеобщей декларации о правах человека.
Собравшаяся на площади толпа сделала заявление, что нищета входит в число нарушений человеческих прав и выразила готовность объединить усилия для того, чтобы побороть ее. Все эти заявления были отражены на особом камне памяти, открытом в тот день. Именно с этого времени каждый год, 17 октября, на площади встречаются люди абсолютно разного социального статуса, но объединенные целью искоренить нищету, выразить свою солидарность с теми, кто испытывает значительные финансовые затруднения. Интересно, что подобные камни решено было открыть и в других мировых странах, где они также являются местом сбора тех, кому не безразлична эта дата. Один из подобных камней можно увидеть в саду ООН. Именно возле него принято проводить торжество, которое из года в год организует Секретариат ООН, находящийся в Нью-Йорке.
Резолюцией за номером 47/196, которая была принята 22 декабря года 1992, ООН назначила 17 октября днем ликвидации нищеты и посоветовала всем странам предпринимать меры, направленные на решение проблемы нищеты, а также вести ознакомительную работу, чтобы дать обществу информацию о бедах тех, кто живет за чертой бедности. Ассамблея побудила все организации, как правительственного, так и неправительственного характера, помогать странам, если будет такая необходимость, в организации всех мероприятий, которые должны сопутствовать этому дню.
Именно 17 октября мир должен наиболее активно призывать к помощи всем нуждающимся лицам, а также оказывать им всю необходимую поддержку. В этот день люди, живущие в тяжелых финансовых условиях, должны открыто заявлять о своих проблемах, чтобы общество прониклось их бедой и прочувствовало ее. Кроме того, именно представители бедноты способны предложить наиболее эффективные меры по облегчению своего существования, подсказать государству, как наиболее грамотно и мудро решить проблему финансового благосостояния.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 10 - Октябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =