Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

28 октября — Международный день анимации

Международный день анимации (английское название звучит как International Animation Day) решено было учредить по инициативе Международной ассоциации анимационного кино, одно из отделений которой находится на территории Франции. Произошло это знаменательное событие в году 2002, а приурочить его решение к 100-летнему юбилею первого представления публике технологии анимации.
29 числа октября месяца, в году 1892 парижским изобретателем и художником Эмилем Рейно было принято решение созвать зрительскую аудиторию на абсолютно новое по тем временам зрелище — «оптический театр». Талантливым изобретателем был показан аппарат под названием праксиноскоп, который умел показывать движущиеся изображения. В данное время эту дату вполне можно именовать как рождение предка современных мультипликационных фильмов, а потому именно ее принято считать стартовой точкой отсчета анимационной эпохи.
В большом количестве государств комплекс праздничных мероприятий принято начинать примерно за неделю до торжественной даты. В канун этого дня любители и профессионалы, занятые в отрасли анимационного кинематографа, собранные со всего мира обмениваются опытом и созданными за год мультфильмами, ведут составление программ фестивалей и демонстрируют свои творения публике, которая целый год томится в ожидании свежих анимационных шедевров. Подобные фестивали и сеансы каждый год уже можно наблюдать в 104 мировых государствах.
Нынешние технические возможности анимации выглядят просто поразительно. Мультфильмы создаются с помощью традиционной двухмерной анимации, Flash, Stop-Motion и очень популярного трехмерного изображения.
СССР предпочел не отставать от мирового развития анимационной индустрии и в году 1936 случилось основание известной студии «Союзмультфильм».

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 10 - Октябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 5 =