Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

24 октября — День Организации Объединенных Наций

31 октября года 1947 Генеральной Ассамблеей ООН и резолюцией за номером 168, дата 24 октября, которая знаменательна тем, что в этот день был принят устав ООН, была провозглашена Днем ООН (United Nations Day). День решено было утвердить, чтобы донести до общественности информацию о целях и достижениях Организации, а также заручиться поддержкой общества в осуществлении тех или иных задач.
В числе первых важнейших документов, подписанных ООН, была Всеобщая декларация прав человека. Случилось это в декабре месяце года 1948.
6 декабря года 1971 ООН решилась на принятие следующей резолюции, которой был присвоен номер 2782. Она подчеркивала, что День ООН должен добиться статуса праздника международного уровня, были даны рекомендации о том, что стоит сделать эту дату государственным выходным во всех странах, входящих в ООН.
На данный момент Организация объединила 192 страны, каждая из которых входит и в Генеральную Ассамблею ООН.
День ООН является частью Недели этой Организации, которая проводится с 20 по 26 октября.
Генеральный секретарь ООН однажды сделал заявление, что для любого уголка нашей планеты Организация может считаться «настоящим воплощением надежды».
ООН должна жить в сознании и сердце каждого гражданина как сила, способна остановить насилие, привить толерантность, помогать развитию и обеспечению равенства, защитить человеческие права и улучшить положение нищих общественных слоев. Функционируя на полную мощность, ООН вполне способна осуществить все запланированные деяния.
В комплекс праздничных мероприятий этой даты традиционно входят встречи, выставки, «круглые столы». В главном зале Генеральной Ассамблеи по традиции проводится концерт. Иногда, проводятся и телемосты, на которых главы различных государств решают насущные вопросы.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 10 - Октябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два − 1 =