Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

28 октября — День независимости в Чехии

28 октября жители Чехии отмечают важнейший государственный праздник своей страны — День образования независимой Республики Чехословакия. Некоторым временем ранее это торжество носило названия Дня Республики.
По окончании Первой мировой, 28 октября года 1918, Чешский национальный комитет решил провозгласить независимости от Австро-Венгерского государства. Кроме того, было объявлено, что Чехия, а также соседняя с ней Словакия будут объединены в Республику Чехословакию.
Ноябрь 1989 года обернулся для Чехословакии «Бархатной революцией», которая ознаменовала завершение эпохи влияния на государство коммунистического строя. Этот факт, однако, не смог положить конец противоречиям, которые все чаще стали возникать между Словакией и Чехией.
В 1992 году, летом, главы двух республик решили разделить страну и с приходом года 1993 произошло образование независимой Чехии. Однако, даже это событие не смогло уменьшить значение образование Республики Чехословакии и именно это событие имеет наибольшую важность в истории государства.
В году 1999 Чехия стала полноправным членом НАТО, а в 2004 государство решило стать участником Европейского союза. Вступив в Евросоюз, Чехия поставила свою подпись под Шенгенским соглашением, потому в декабре года 2007 произошла отмена таможенного контроля на всех наземных чешских границах.
Именно на территории современной Чехии сосредоточены все основные промышленные предприятия бвышей республики Чехословакия. В стране производится сталь, великолепные керамические и фарфоровые изделия, бумага, стекло, различные тяжелые машины и аппараты. Более 70 процентов от общего населения чешского государства сосредоточено в городах.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 10 - Октябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =