Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

22 ноября — День психолога в России

 

Здоровая психика – такое же непреложное условие правильной работы человеческого организма, как исправно функционирующие внутренние органы, мышцы и суставы. Лишь находясь в состоянии морального благополучия может человек достигать своих целей, раскрывать свои таланты, а также справляться со стрессами, давно ставшими обыденностью в бешеном ритме современной жизни. Именно поэтому так важна в наши дни профессия психолога – специалиста, помогающего людям сохранять душевный комфорт и гармонию. С недавних пор, представители этой нужной специальности в России имеют свой, пусть и не признанный пока официально, профессиональный праздник, отмечаемый 22 ноября.
Начиная с 1992 года, во всем мире 10 октября отмечают День психического здоровья. Через всевозможные акции и мероприятия в этот день Всемирная федерация психического здоровья пытается привлечь внимание общественности к проблемам  нуждам людей, страдающих разными психическими расстройствами.
На государственном уровне в России День психолога пока не признан. Тем не менее, неофициально его отмечают уже с 2000 года. Дата  же празднования была выбрана в честь прошедшего в 1994 году Учредительного съезда, в ходе которого было сформировано психологическое сообщество в России.
Уже несколько лет День психолога отмечается в различных учреждениях, изучающих эту науку – в институтах и общественных организациях. К этому дню обычно приурочены разнообразные мероприятия, нацеленные на расширение популярности психологии как науки. Так, 22 ноября в нескольких университетах были торжественно открыты кафедры психологии. Главный инициатор акций, встреч, совещаний, семинаров, лекций и других мероприятий, проводимых в Москве 22 ноября, является МГУ.
Главной целью всех организуемых в этот день мероприятий является подчеркивание важности профессии психолога для современного общества и привлечение финансирования в эту область. Психологию достаточно долго считали наукой ложной, несерьезной, однако жизненный опыт показал, что представители этой профессии необходимы для поддержания здорового, благополучного общества, способного на положительные перемены и мирное существование.
В отличие от России, на Украине День психолога отмечается официально. Днем празднования здесь избрано 23 апреля.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 11 - Ноябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + восемнадцать =