Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

22 ноября — День свободы Украины

Начиная с 2005 года, жители Украины отмечают еще один важный государственный праздник — День свободы. Каждый год 22 ноября народ в рамках различных акций и мероприятий чествует идеалы демократического уклада и чувство национального единства.

Дата для празднования этого дня выбрана не случайно. В 2004 году именно 22 ноября в стране началась так называемая оранжевая революция – комплекс общественных акций (общенациональных протестов, пикетов, забастовок, митингов), нацеленных на выражение недовольства граждан экономической и политической ситуацией. Организаторы этих мероприятий – сторонники кандидата в президенты со стороны оппозиции правящей партии Виктора Ющенко.

Серия акций протеста началась после того, как были объявлены результаты второго тура прошедших выборов. Ющенко и поддерживающие его политики и граждане выразили сомнение в честности результатов и подали прошение в Верховный суд. Повторно проведенное голосование сделало президентом страны Виктора Ющенко. Впоследствии, президент сказал, что именно в дни массовых протестов Украина впервые за 13 лет своей независимости проявила себя страной по-настоящему свободной.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 11 - Ноябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =