Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

23 августа — День Государственного флага Украины

Начиная с 2004 года, 23 августа является знаменательным днем для Украины. В этот день,  президентом Украины Л. Кучмой был подписан указ об установлении в стране Дня Государственного флага. Праздник существовал и до этого, но отмечался неофициально и лишь на муниципальном уровне.

Государственный флаг Украины представляет собой полотно из двух равных по ширине полос синего и желтого цветов. Впервые в истории современной Украины знамя воспарило над зданием Верховной Рады после признания Украины независимой республикой в 1991 году. Впервые же за историю своего существования, сине-желтый флаг был поднят во Львове, в 1848 году.

В государственном флаге нашло отражение украинское восприятие мира, формировавшееся в народе на протяжении многих веков. Различные оттенки желтого и голубого символизируют гладь безоблачного неба и золото пшеничных полей – главные источники благополучия и процветания славянских народов. Эти цвета также играли значительную роль в казацкой символике. Национальные символы были надолго забыты в связи с контролем России над Украиной.

Первым толчком к возрождению и популяризации национальной символики послужила еще Февральская революция, произошедшая в России в 1917 году. Годом позже, флаг признали официальным, но советская власть на долгие годы прервала эту традицию. С обретением Украиной независимости, государственное знамя обрело функцию символа свободы и народного процветания.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + один =