Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

8 декабря — День студента Болгарии

Традиционно, праздник болгарской студенческой молодежи приходится на восьмое число месяца декабря. Данная дата находится в тесной связи с историческими событиями, имевшими место в университете имени Климента Охридского.
В году 1903 Софийский Университет носил звание единственного высшего учебного заведения на болгарской земле. Академический совет Софийского Университета принял решение обозначить 8 декабря как патронное университетское торжество. В календаре церковном эта дата отображалась как день святого Климента Охридского.
Клименту Охридскому посчастливилось попасть в пятерку болгарских учеников Кирилла и Мефодия, которым удалось сохранить свои жизни. В небольшом городе под названием Охрид, который сейчас принадлежит республике Македонии, в девятом веке Климент принял решение об основании большой культурно-просветительской школы. Главная цель, которую ставила перед собой школа, заключалась в создании максимально образованной болгарской элиты общества.
Климента Охридского уверенно можно назвать прекрасным продолжателем дела Кирилла и Мефодия. Он занимался усовершенствованием созданной братьями глаголицы, стараясь максимально приблизить ее к внешности букв алфавита греческого. Спустя некоторое время в Охриде удалось перевести на староболгарский язык абсолютно все богослужебные и церковные книги. Переводы, конечно, почти сразу решено было разослать во все концы государства. Обретение собственной полноценной письменности позволило первому славянскому европейскому государству отметить свой Золотой Век.
После года 1944 дату решили перенести на 17 число месяца ноября, то есть на Международный день студентов. Однако, в году 1962, когда Софийский Университет отметил 80 лет, дату решили восстановить.
К счастью студентов, все ВУЗы Болгарии в этот день закрывают, а потому они могут провести время в хорошей шумной компании.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 12 - Декабрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + два =