Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

15 декабря — День судебных работников в Украине

Данный профессиональный праздник был установлен согласно с Указом Президента, изданным в декабре 2000 года.
Система судебных органов Украины состоит из:
— Конституционного Суда, занимающегося вопросами, указанными в законах и различных правовых актах государственной Конституции, а также официально трактует ее нормы и законы.
— Судов имеющих общую юрисдикцию, образовываемых, в основном, исходя из территориального принципа и занимающихся рассмотрением всех гражданских и криминальных дел, а также дел, связанных с административными правонарушениями.
— Арбитражных судов, рассматривающих административные правонарушения.
Статья Конституции Украины № 124 гласит, что осуществление правосудия на территории страны может осуществляться лишь судами. В судебную юрисдикцию входят все возможные государственные правовые отношения. В стране запрещено создавать чрезвычайные и особенные суды, действия которых выходят за рамки Конституции.
Роль высшего судебного органа в этой системе выполняется Верховным Судом Украины. Выбор Председателя данного суда осуществляется при помощи тайного голосования в Пленуме Верховного Суда Украины.
Каждый кандидат в судьи должен соответствовать определенным требованиям, которые устанавливаются конституционным путем. Они должны обладать соответствующим образованием, надлежащим стажем юридической службы, проживать на территории государства на протяжении хотя бы десяти лет и в совершенстве знать государственный язык. Во время осуществления правосудия они должны подчиняться лишь закону. Украинский народ может принимать участие в самом процессе правосудия посредствам внедрения институтов заседателей и присяжных, выдвигаемых от народа.
Судебно-правовая система может быть реформирована в соответствии с Конституцией государства для увеличения гарантий, а также соблюдения человеческих прав и свобод.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 12 - Декабрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =