Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

22 декабря – День энергетика

Так уж вышло, что День энергетиков приходится на один из наиболее коротких в году световых дней.

Значение труда энергетиков невозможно переоценить. Ведь именно они своими стараниями дают нам тепло. То тепло, благодаря которому служащие могут работать в своих офисах, дети – учиться в школах, доктора – лечить в больницах. Тепло – без этого невозможно представить себе домашний уют. Что и говорить, энергетики обеспечивают нормальную жизнедеятельность всего общества.

День энергетика назначен 23 мая 1966 года, когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР. Праздник был приурочен Дню. Когда был  утвержден Государственный план электрификации России, известного как ГОЭЛРО. VIII  Всероссийский съезд Советов принял этот план 22 декабря 1920 года. Позднее праздник стали отмечать третье воскресенье декабря. Так остается и поныне.

Энергетическая система, их разработка, строительство и обслуживание сплачивает большое количество людей. Именно поэтому ко Дню энергетика причастны все, кто имеет отношение к этим системам. Такие понятия, как «свет» и «тепло», для таких людей не просто слова. Это – дела всей жизни.

Энергетика в современных условиях имеет большой задел для развития. У этой отрасли очень реальные перспективы. В настоящее время наблюдается повышение интереса к разработкам в области экологически чистых источников энергии. К таковым относится ветер, энергия солнца и т.д.

День энергетика – праздник международного масштаба. Этот праздник также отмечается в Украине, Белоруссии, Армении, Кыргызстане и др.

Давно сложившаяся традиция живет до сих пор: лучшим работникам отрасли присуждают награды, вручают почетные грамоты, дарят подарки. В этот день хочется поблагодарить всех энергетиков за то, что, благодаря им, мы можем жить и работать в комфортных условиях.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 12 - Декабрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 12 =