Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

24 июня — Рождество Иоанна Крестителя

Этот праздник Церковь установила как воспоминание о событиях, связанных с появлением на свет Иоанна Крестителя, деяния которого описаны в Евангелии от Луки.

Приверженцы иудаизма утверждали, что перед приходом Мессии на земле должен явиться ее предтеча (предшественник), которым в соответствии с давними пророчествами считается пророк Илия (его почитают во многих религиях мира).

В христианстве же упоминание о предтечи Мессии связано с деяниями пророка Иоанна Крестителя, продолжившего служение пророка Илии. В возрасте тридцати лет Иоанн начал проповедовать сначала в Иудейской пустыне, а позже – неподалеку от реки Иордан. Он громогласно обличал общественные пороки  и призывал покаяться, возвещая о близком пришествии Мессии. Сам Иоанн соответствовал описаниям Илии – он также носил одежду, сотканную из верблюжьего волоса, подпоясывался кожаным поясом, и питался в пустыне диким медом и саранчой.

Проповеди Иоанна были настолько сильны, что вокруг него вскоре начали собираться ученики, образовавшие общину кумранитов. Символом покаяния и обновления духа Иоанн избрал омовение в воде, которое называл крещением (отсюда и его имя – Иоанн Креститель).

Принять крещение от Иоанна пришел и Иисус Христос, о достоинствах которого возвещал в своих проповедях пророк. И Предтеча крестил Спасителя в водах реки Иордан.

Традиция вспоминать и прославлять пророка Иоанна Крестителя в дни его появления на свет и мученической смерти появилась еще в первых общинах христиан. В третьем веке нашей эры праздник Рождества Иоанна Крестителя (Предтечи) стал широко отмечаться и среди восточных, и среди западных христиан. Этот праздник называли «денницей Солнца правды» либо «светлым торжеством». В четвертом веке нашей эры этот праздник был включен в христианский календарь.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 06 - Июнь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − два =