Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

12 мая — Международный день медицинской сестры

Международный день медицинской сестры

Каждый год 12 апреля празднуется Международный день медицинской сестры. Одним словом, теперь есть повод отблагодарить и поздравить представительниц самой гуманной профессии. Медицинские сестры являются специалистами, которые получили начальное медицинское образование и выполняют предписания врача или фельдшера по уходу за больными людьми. Именно медицинская сестра работает с пациентом на протяжении всего срока лечения. На сегодняшний день медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, ведь, как известно, большая доля медицинских услуг оказывается именно сестринским персоналом.

День профессионального праздника медицинских сестер был назначен на день рождения одной из самых знаменитых англичанок по имени Флоренс Найтингейл. Во времена Крымской войны (1853-1856) Флоренс организовала самую первую в мире службу сестер милосердия.

Среди сестер милосердия, которые отправились на фронт Крымской войны, числились и русские монахини из московской Никольской обители. В дальнейшем времени в госпиталях начали работать многие русские женщины-аристократки, в числе которых находились супруга и дочки императора Николая II. Уже в военные годы был сформирован устойчивый стереотип о том, что медсестра является санитаркой, выносящей с поля боя раненых, или же стоит у операционного стола.

Дню медицинских сестер по факту исполнилось уже более 150 лет, но только в январе 1974 года была назначена официальная дата этого праздника – 12 мая. День медицинской сестры стал отмечаться с того момента, как сестры милосердия 141 стран объединились в профессиональную общественную организацию. На сегодняшний день Международный совет медсестер подготавливают к празднику различные информационные материалы, объявляет тематику и лозунг предстоящего празднования. К примеру, в разные годы темами дня стали такие темы, как «Медицинские сестры за безопасность пациента – против поддельных медикаментов», «Обеспечивать качество на службе обществу: медицинские сестры в авангарде инноваций», «Сокращая разрыв: повышение доступности и равенства» и многие другие. В России праздник стал отмечаться уже с 1993 года. В некоторых медицинских учреждениях проводятся различные мероприятия как научно-практического, так и развлекательного характера.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

12.05.2014 Автор Категория: 05 - Май С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 17 =