Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

 1 июня – самый первый день лета. Но это еще не самое главное событие этого дня. В этот прекрасный день во многих странах празднуется Международный день детей. Многие россияне знают этот праздник как Международный день защиты детей. Это одни из самый старых праздников. Приняли решение о его проведении еще в далеком 1925 году на Всемирной конференции, которая была посвящена вопросам благополучия детей, в Женеве. Правда, неизвестно, почему этот праздник было принято решение отмечать именно 1 июня.

 Существует версия, что в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал целую группу китайских детей-сирот и устроил праздник под названием Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов). Праздник этот проходил именно 1 июня, поэтому для празднования была отведена именно эта дата. Интересно заметить, что этот день совпал с днем проведения той памятной конференции в Женеве.

 Сразу после окончания Второй мировой войны, в то время, когда проблемы благополучия детей были как никогда актуальны, в Париже прошел конгресс женщин, на котором и была дана клятва о борьбе за обеспечение прочного мира. Это было единственной гарантией счастья детей. Уже через год, в 1950 году провели первый Международный день защиты детей. После такого события этот праздник стали проводить из года в год.

 У этого светлого праздника, Международного дня защиты детей, есть свой флаг. На зеленом фоне, который символизирует гармонию, рост, плодородие и свежесть, вокруг знака Земли размещаются стилизованные фигурки красного, синего, желтого, белого и черного цвета. Такие человеческие фигурки обозначают разнообразие и терпимость, а знак Земли, который располагается посередине, является символом нашего общего дома.

 Интересным фактом является то, что этот праздник активно поддерживают во всех странах, которые выбрали социалистический путь развития. Во времена существования Советского Союза первое июня знаменовалось началом летних каникул в школах. В это время Международный день защиты детей отмечался речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, которые, в свою очередь, проводили показы новых детских телепередач и художественных фильмов. В этот день устраивались спортивные соревнования для детей, на которые зачастую приглашались и родители!

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

22.03.2014 Автор Категория: Детские Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =