Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Воспитание у детей правдивости

воспитание, ребенок

Развивающее игровое занятие – «Сердечко честности». Преподаватель расставляет ребят в круг и раздаёт каждому по цветному  маркеру, также он выбирает одного учащегося и помимо маркера даёт ему вырезанное из плотной бумаги, маленькое сердечко честности. Стоит, обратить внимание, что это удивительное сердечко, разделено клеточками, количество которых  точно соответствует количеству учеников. Получивший от учителя сердечко ребёнок, рассказывает своим товарищам, о совершенном им каком-либо  честно поступке и вслед за этим закрашивает одну пустую клетку на сердечке, своим цветом маркера. Затем это сердечко передается по кругу всем ребятам. В результате этого игрового занятия, появляется на свет разноцветное и красочное сердечко честности. Затем можно предложить воспитанникам рассмотреть и ответить в ходе беседы на такие вопросы:

  • Тяжело ли быть честным?
  • Иногда люди, жалея кого-либо, говорят не правду. Стоит ли так поступать?
  • Бывали ли в вашей жизни такие трудные моменты, когда честность вам смогла помочь? И что это были за проблемы?
  • Какой бы вы могли дать волшебный совет  тому человеку, который очень желает стать честным?

Во время развивающих уроков для учащихся младших классов, можно предложить им нарисовать рисунок – «Солнышко правдивости».

Для этого преподаватель просит ребят сначала нарисовать изображение солнца, только без лучиков и повесить свои рисунки, на специально предназначенный для этого стенд в классной комнате. Всякий раз, когда ребятам захочется кому-либо сказать неправду, они должны обязательно вспомнить о своём рисунке солнышка правдивости, и постараться поступить честно, и соответственно в качестве заслуги за эту правдивость дорисовать солнышку один лучик. К концу недели, предложите ребятам пересчитать на солнышке  лучики, сколько их будет, значит, столько раз изображение солнышка правдивости помогло ребятам быть честными.

Также преподаватель может провести с учениками такое творческое задание как – «Честные люди», для этого прочтите ребятам пословицу «Где правда, там и счастье», и раздайте им карточки с изображениями представителей самых разнообразнейших профессий. Ребята должны рассказать, каким образом, те или же иные представители помогут стать всем людям на земле стать счастливее, если всегда будут делать всё честно и правдиво. К примеру, это может быть такой рассказ – честный доктор будет назначать своим пациентам только самые нужные медицинские препараты; честный повар будет готовить  вкуснейшие блюда, только из самых лучших продуктов.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

31.03.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =