Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Воспитание у детей чувства поиска прекрасного

воспитание, ребенок

Игровое развивающее занятие для учеников младших классов – «Чем мы прекрасны».

Педагог предлагает детям встать в круг, а сам в это время включает музыкальное сопровождение, и просит учеников закрыть глаза и представить, что над нашей землёй пролетает прекрасная птица – птица Красоты. Эта удивительная птица, учит всех людей находить и видеть в каждом человеке, только всё самое прекрасное – красивые и выразительные глаза; прекрасные волосы; добрый и мягкий характер. После того как музыкальное сопровождение внезапно оборвётся, ребята открывают глаза и очень внимательно рассматривают друг друга. Тот воспитанник, который увидел что-либо красивое в своих товарищах, выходит в середину куга, и начинает рассказывать об одном однокласснике, при этом, не называя его имени. Задача всех остальных ребят, понять о ком идёт речь в этом рассказе по описанию. Затем снова начинает играть музыкальное сопровождение и игровое занятие продолжается.

Также преподаватель может обсудить со своими воспитанниками такие вопросы:

  • Какой в вашей жизни день, запомнился как самый прекрасный?
  • Какие в ваших родных есть самые прекрасные стороны и черты характера?
  • Каким прекрасным вещам вы бы хотели научиться у своих родных и близких?

Во время развивающих занятий для учеников младших классов, можно предложить ребятам изобразить сценку – «На чём мы поедем». Для этого педагогу понадобится воспитанников разделить на пары и раздать им карточки с изображениями различных транспортных средств (самолётов, поездов, кораблей и т.д.), а также вьючных животных (слона, осла, верблюда, лошади и т.д.).

Каждая пара ребят в своей сценке диалоге должна всем остальным ученикам доказать, что поездка или же путешествие на представленном ими средстве передвижения, самое красивое, увлекательное и прекрасное. Также прочитав учащимся пословицу – «Добрым глазам и вся красота открывается», попросите воспитанников, вспомнить какого ни будь прекрасного человека, которого они знают лично, и предложить им сделать рисунок  в виде прекрасного цветка его замечательной души. На этом удивительном цветке, должно быть столько лепесточков, сколько прекрасных качеств в этом знакомом ребятам человеке. И предложите ребятам дать название этому рисунку «Цветок души». Также ученики могут перечислить все эти качества и рассказать другим ребятам, какие из этих прекрасных черт они хотели бы иметь сами.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

31.03.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − двенадцать =