Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Воспитание у детей служения людям

воспитание, дети, ребенок

Развивающее игровое занятие – «Солнышко служения».

На этом игровом занятии, педагог должен попросить своих воспитанников рассказать и перечислить всех тех людей, которые в течение всего только одного дня  трудится для них. К примеру, ребята могут дать такой ответ: водитель автотранспорта на котором они ездят, перевозит их в нужное место, доктор лечит заболевания; продавец продаёт им продукты, а преподаватель даёт им знания. Затем обсудите с ребятами как должны выполнять свои профессиональные обязанности  люди различных профессий,  для того чтобы их труд с полной уверенностью можно было назвать — служениям на благо человечеству.

Также  можно в ходе этого игрового занятия предложить ребятам встать в круг, и педагог с заранее подготовленными вырезанными из плотной бумаги солнышками служения обходит по кругу детей, при этом притрагиваясь к ним  и говоря – «Вы медработники, расскажите, как вы сможете помочь детям расти крепкими, и полными здоровья». Все по очереди ребята отвечают на вопрос учителя. Тот учащийся, который подготовит наиболее интересную и подробную историю, будет соответственно награждён фигуркой солнышка служения. Затем игра продолжается только уже с рассказом о другой профессии.

Творческое развивающее занятие «Что нам служит».

Преподавателю понадобится  раздать учащимся карточки с изображёнными на них различными предметами. Задачей ребят будет подготовить рассказ о том как эти предметы, которые изображены на их карточках, служат человеку. К примеру ответ ученика может звучать так – окошко это не только источник света пропускающий солнечные лучи, но и защита от непогоды; карандаши помогают людям создавать прекрасные и красивые рисунки, которые могут порадовать и поднять настроение; мягкая мебель служит прекрасным и комфортным местом, для того чтобы уставший человек смог отдохнуть; кухонная мебель и техника предназначена для того чтобы человек мог не только с удобством приготовить для себя пищу, но и  вкусно поесть.  Затем педагогу потребуется разделить ребят на несколько групп, и предложить им вспомнить, и в течение одной минуты перечислить максимальное количество разнообразных предметов и вещей,  которые стоят на службе у человека. Победа достаётся той группе детей, которая больше всего назовёт таких предметов, или же вещей.

 Также можно предложить учащимся нарисовать рисунок «Сад добрых дел».  Попросите ребят нарисовать дерево жизни, плоды которого будут добрыми делами.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

01.04.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =