Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

20 мая — Всемирный день метрологии

Метрология или «наука об измерениях» зародилась в глубокой древности. Со временем она проникла почти во все науки, соприкасающиеся с измерениями, став для них единой наукой. Базовым понятием, которым пользуется метрология, является измерение. Да и в повседневной жизни трудно себе представить отсутствие таких измерительных приборов, как весы, часы, термометр, линейка и другие.

Международный праздник всех представителей метрологии появился в 1999 году, когда на 88-м международном заседании метрологов было предложено установить День Метрологии. С 2001 года эту идею поддержали в ЮНЕСКО. А в России это день начали отмечать с 2004 года.

Для празднования Всемирного дня метрологии дата выбрана не случайно, поскольку в этот день в 1875 году на международной конференции в Париже дипломаты из разных стран проголосовали за создание межправительственной Международной организации мер и весов, положив начало «Метрической Конвенции».

Тогда Конвенцию поддержали представители 17 стран, среди которых была и Россия. Одним из организаторов создания такой организации были профессора Петербургской Академии наук. В начале 1920-х годов в Метрическую Конвенцию внесли последние изменения, а в наше время ею руководствуются около 50 государств.

От Метрической Конвенции берет начало и Международное бюро мер и весов, которое разработало рамки для взаимодействия и сотрудничества различных измерительных наук и применения результатов исследований этих наук в коммерческой деятельности, промышленности и в повседневной жизни. На данный момент Бюро возглавляет профессор Э. Уоллард.

В этом Бюро, расположенном во французском городе Севр, хранятся эталоны килограмма, метра, единицы электрического сопротивления и т.д. Также ученые-метрологи ведут различные исследования, выверяя точность измерений.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 05 - Май Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =