Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Воспитание умения сотрудничать

воспитание, ребенок

Игровое развивающее занятие для учеников младших классов — «Строим дом».

Для этого занятия потребуется поделить учеников на несколько групп, в состав которых будет входить по четыре человека, и раздать им по набору  из кубиков. Затем преподаватель засекает время, в течение которого каждый из ребят группы, строит свой домик из кубиков. Далее опять засекается время, только уже на этот раз, учитель должен попросить своих воспитанников построить домик всем вместе, сообща. После этого можно провести с ребятами беседу, в ходе которой, обсудить такие вопросы:

— Какой из домиков получился быстрее, а какой красивее, и расскажите почему?

 Также можно спросить у ребят, были ли у них такие моменты в жизни, когда  кем-то оказанная во время помощь, помогала решить довольно сложные проблемы?

— Какие в вашей семье дела делаются сообща всеми родственниками?

Далее педагог может предложить ребятам, сделать вместе сообща какое-нибудь полезное дело, которое сможет всем напоминать, что оно делалось вместе – одной командой. К примеру, это может быть облагораживание школьного двора и создание красивой клумбы, которая будет живым напоминанием ребятам об их общем полезном деле.

Творческое развивающее занятие для ребят младшего школьного возраста «Полезное дело». 

Для проведения этого занятия, преподавателю понадобится раздать своим воспитанникам карточки, на которых будут написаны самые разнообразные названия животных, птиц  и насекомых. Затем учеников нужно поделить на группы, которые будут состоять из трёх, либо четырёх человек. Задачей учащихся, будет придумать какие либо полезные дела для нашей природы и для своего леса, которые смогут вместе, сообща, сделать эти все представители животного мира. К примеру, это может быть такой ответ – «Трудяга муравей, силач косолапый мишка и весёлый дятел смогут построить  в своём лесу прекрасную игровую спортивную площадку для лесной малышни». Затем педагог может предложить учащимся нарисовать  рисунок «Наш сад». Для этого прочтите ребятам пословицу — «Общими силами скалы ворочают», и попросите воспитанников, представить такую ситуацию, что им понадобилось посадить прекрасный сад на голом и каменистом пустыре. Сначала обсудите, как ребята сообща подготовят почву для разбивки сада, а потом обговорите, какие бы растения и цветы, дети посадили бы в этом саду, и попросите их изобразить это на рисунках.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

19.07.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − один =