Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Воспитание милосердия

милосердие, ребенок, воспитание

Игровое развивающее занятие «Солнышко милосердия».

Учащиеся становятся в круг, а учитель просит ребят рассказать, о каких-либо поступках милосердия, которые совершаются различными людьми по отношению друг к другу. Каждая ученик, рассказавший новую историю, награждается вырезанным из цветной бумаги солнышком милосердия. Тот из ребят кто за определённое время получит больше всех эту награду, сам становится  «Солнышком милосердия». Ребенок, получивший статус «Солнышка милосердия» подходит к кому-либо из ребят стоящих в кругу и притрагивается к нему своим  лучиком-рукой, и одаривает его, каким ни будь из своих солнечных подарков. К примеру, это могут быть – солнечные лучики и зайчики, тёплые деньки или же солнечный бант. Каждый из учеников, в свою очередь, должен рассказать как подарок солнышка милосердия,  сможет помочь ему в трудную минуту. Например: солнечный лучик, сможет в сумерках помочь найти дорогу домой, а солнечный зайчик обогреет в холода и подарит хорошее настроение и т.д. Если вдруг солнышко милосердия не может определиться с подарком, ребята сами могут попросить у него именно то, что им необходимо в этот момент.

Также с ребятами можно провести беседу и рассмотреть такой вопрос — в какие моменты жизни люди больше всего нуждаются в милосердии?

Развивающая и обучающая сценка «Законы милосердия». Предложите ребятам представить, что их пригласили  в волшебную страну, в которой правит самый милосердный на планете правитель. Разделите учеников попарно и попросите их в миниатюрном сценическом диалоге, рассказать какие же законы милосердия действуют в этой удивительной стране, как для людей, так и для представителей живого мира.

К примеру, это может быть такой рассказ – еженедельно очень обеспеченные жители этой страны приглашают к себе в гости более бедных, угощают их обедом и одаривают различными нужными в хозяйстве подарками; в течение зимнего сезона каждый житель этой страны обязательно делает своими руками кормушки для птиц, и затем постоянно смотрит за тем, чтобы они были полны и птицы были всегда сыты.

Также педагог может предложить ребятам нарисовать рисунок милосердия, в котором дети смогут показать, что же сможет сделать человек, у которого милосердное сердце для  всех нуждающихся и обездоленных людей. Затем пусть ребята представят, что на нашей планете стали, везде праздновать праздник милосердия, и расскажут, какие они могли бы сделать милосердные поступки в этот день. Затем ученикам в сердечке милосердия нужно нарисовать столько звёздочек, сколько хороших поступков они бы сделали в этот день.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

01.03.2015 Автор Категория: Ребенок С меткой:
Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =