Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

29 мая — День миротворцев ООН

29 мая празднуют «День миротворцев ООН», который утвердили в 2002 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день воздают должное самоотверженной работе, преданности и самопожертвованию миротворцев, которые несут службу во всем мире для облегчения страданий и примирения враждующих сторон.

А началось все 29 мая 1948 года, когда Совет Безопасности Организации Объединенных Наций учредил свою первую миссию по поддержанию мира. В самом начале никто и не знал, что из небольшой задумке стран об оказании помощи мирным гражданам планеты, которые не могут за себя постоять так вырастет и изменится современная миротворческая деятельность ООН.

Военные в голубых касках и их гражданские коллеги совместно организуют выборы, предотвращают десятилетние конфликты, помогают беженцам вернуться в их родные места, помогают в разминировании территории после военных действий,  т.е. фактически ставят задачу восстановления мира в странах, оказавшихся на грани краха.

Сегодня ООН – крупнейшая в мире многосторонняя организация, которая решает задачи постконфликтной стабилизации и установления мира на земле и насчитывает более 15000 гражданских лиц и более 72000 военнослужащих.

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 05 - Май Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =