Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

13 Августа 2011 года – Международный день левшей

Ежегодно 13 августа во всем мире отмечается Всемирный день леворуких. Несмотря на большое количество левшей в мире, праздник это еще очень молод – его история берет начало в 1992 году. Способствовал появлению этой славной традиции британский Клуб левшей.
Согласно статистике, левши составляют около 10 процентов (500 миллионов человек) от общей численности населения планеты. В мире, где все до мелочей приспособлено к нуждам большинства, левшам приходится нелегко – человеку, который легче оперирует левой рукой, не очень удобно пользоваться такими, казалось бы, привычными вещами как предметы бытовой техники, компьютерные гаджеты, часы и даже письменные принадлежности.
Если сейчас жизнь левшей сводится к ряду бытовых неудобств, то в древности такие люди подвергались настоящим гонениям – такая мелочь физиологии считалась дефектом и даже меткой дьявола. На Руси, к примеру, леворуким не разрешалось выступать в качестве свидетелей в суде, а в советские времена, детей-левшей в принудительном порядке приучали пользоваться исключительно правой рукой.
13 августа, организации левшей во всем мире устраивают акции с целью привлечения внимания производителей различных товаров к своим нуждам.
Стоит отметить, что среди леворуких очень много неординарных, талантливых людей – политиков (Уинстон Черчилль), ученых (Леонардо да Винчи,  Аристотель), певцов и актеров (Карузо,  Джулия Робертс). Левой рукой также удобнее пользоваться английской королеве Елизавете.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =