Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

29 августа — Международный день действий против ядерных испытаний

2 декабря 2009 года, во время очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН, было принято решение утвердить памятную дату  международного уровня, направленную против ядерных испытаний во всем мире. Необходимость подобного праздника заключалась, по мнению ООН, в несомненной опасности ядерного оружия для благополучия планеты, окружающей среды и человека. Так, Международным днем действий против ядерных испытаний был признан день 29 августа. В этот день ежегодно проходят акции, направленные на прекращение разработки, выпуска и эксплуатации ядерного оружия.

Еще в 1996 году, был создан и открыт для подписания Договор о нераспространении ядерного оружия. В мае 2010 года, страны, подписавшие этот договор, взяли на себя обязательство работать над достижением мировой безопасности путем освобождения его от запасов ядерного оружия. Эта задача была объявлена жизненно важной. Однако для успешного ее выполнения, требуется и участие тех стран, что еще не подписали касающийся нераспространения ядерных веществ договор.

Все южное полушарие Земли на данный момент является свободной от ядерного оружия зоной. Это обеспечивается сразу несколькими региональными договорами: договор Раротонга охватывает территорию Тихого океана, Пелиндабский распространяется на Африку, Бангкокский касается Южной Азии, а договор Тлателолко освобождает от ядерных веществ Карибы и Латинскую Америку. В 2009 году, решение о неиспользовании ядерных веществ приняли США и Россия.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =