Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

13 августа — День физкультурника

Начиная с 1980 года, во вторую субботу августа, в России ежегодно отмечается День физкультурника. Соответственно, в 2011 году, профессиональный праздник спортсменов и преподавателей физкультуры приходится на 13 августа. Основанием признанию второй субботы августа официальным праздником физкультурника послужил принятый Президиумом Верховного Совета СССР указ, который был дополнительно отредактирован спустя 8 лет.
Широкое распространение этот спортивный праздник получил гораздо раньше своего признания официальным – еще в первые десятилетия после становления Советского режима, благодаря коммунистической пропаганде необходимости здорового образа жизни. С того времени, спортсмены стали одними из самых почитаемых людей в стране. Их ставили в пример подрастающему поколению, а без спортивных состязаний и шествий не обходилось ни одно важное мероприятие. Одновременно возрос спрос на преподавателей физкультуры в школах: физическая подготовка была важным требованием для участников всех школьных и юношеских организаций, и для обеспечения всех этих учреждений педагогами и тренерами, во многих институтах стали открываться специализированные факультеты. Позже, возникли целые учебные заведения, занимающиеся подготовкой преподавателей физкультуры.
На сегодняшний день праздник уже не имеет такого широкого распространения, как и профессия учителя физкультуры – былого престижа, однако хочется верить, что добрая традиция празднования посвященного спортивным педагогам профессионального праздника сохранится еще на долгие годы.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 1 =