Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

24 августа — День независимости Украины

В календаре праздников Украины, 24 августа занимает особо почетное место. В этот день, страна отмечает годовщину провозглашения независимости.
Точкой отсчета в истории Украины принято считать 9 век — момент образования Киевского государства. После, в 17 веке, на территории современной Украины было создано Казацко-Гетманское государство. В период с конца 19 столетия до 20, независимого украинского государства не было вовсе – земля находилась под властью тех или иных захватчиков.

Сильный подъем национального движения обозначился в Украине лишь в 1917 году, в свете событий Октябрьской революции. Тогда же было объявлено об образовании Украинской Народной республики – независимой страны с отдельной конституцией.

Значительным событием в истории Украины является украинско-большевистская война, в ходе которой украинцы были вынуждены призвать на помощь немецкие войска, чтобы защититься от претензий большевиков на власть. Совместными усилиями украинские и немецкие военные подразделения боролись против большевистской оккупации вплоть до весны 1918 года. Однако из-под контроля одной державы, Украина перешла в итоге во власть другой. Далее, народ боролся за независимость уже с Германией. В итоге, страна вошла в состав Советского союза, получив свободу лишь в 1991 году, после состоявшегося референдума. В тот год, 24 августа, было принято постановление о признании Украины независимым государством, а над Верховной радой впервые за долгие годы воспарило национальное знамя.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 19 =