Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

6 августа — День независимости Ямайки

 

День 6 августа – знаменательная дата в Новой истории Ямайки, начавшейся еще в  1498 году, с открытия этой ранее неизведанной территории выдающимся мореплавателем Христофором Колумбом во время его знаменитой второй экспедиции.
До великих географических открытий, на острове жили индейцы, называвшие свою  землю «Хамайка». Колумб, пользуясь правом первооткрывателя, дал острову новое имя – Сантъяго, и к тому же, по указу испанской короны, получил титул маркиза Ямайки, позднее передававшийся его потомкам по наследству.

Колонизация принесла коренным жителям Ямайки лишь горести и лишения. Ко второй половине 16 столетия, рабский труд, нищета и завезенные белыми захватчиками болезни начисто истребили островных аборигенов. На местных сахарных плантациях их заменили привезенные из Африки черные рабы. Рабовладельческий ад царил на острове вплоть до1670 года – после, Ямайку у испанцев отвоевали английские пираты. Остров на долгое время практически официально стал пиратской базой.

В 1958 году, на короткий срок Ямайка стала частью основанной Великобританией Карибской Федерации. Уже в 1961 году, состоялся референдум, в результате которого островное государство вышло из этой организации. В тот же год, была объявлена независимость Ямайки.

Вместе с решением о независимости, был принят и государственный флаг Ямайки. Зеленый цвет на государственном знамени символизирует надежду и ресурсы острова, желтый – солнечный свет и природную красоту, а черный – преодоленные жителями острова многочисленные невзгоды.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =