Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

24 августа — День святого Варфоломея

 

В календаре Католической церкви, 24 августа отмечено как день поклонения святому Варфоломею – одному из 12 учеников Христа и одному из самых почитаемых христианских пророков и чудотворцев. В православии, этого святого почитают 11 июня, а в Армянской церкви день памяти апостола Варфоломея каждый год приходится на 13 декабря.

После казни  Христа, Варфоломей, чья история жизни окутана множеством тайн и легенд,  направился в качестве миссионера в Индию. После, он пришел в Великую Армению (сегодня эти земли являются частью Турции), где получил большое признание как великий проповедник, целитель и экзорцист.
Согласно историческим источникам, апостол был пленен язычниками и подвергнут мученической смерти за веру. Это послужило одним из доводов за канонизацию ученика Христова. Точное место смерти Варфоломея неизвестно. Останки же святого сегодня хранятся на небольшом острове близ Сицилии – Липари. Здесь святого Варфоломея почитают особо, и день его памяти, как и во всей Италии, отмечают с размахом. В эту дату организуется обширное шествие, привлекающее множество людей.

По всей территории Италии, день Варфоломея отмечается рядом масштабных мероприятий со спортивными состязаниями, гуляниями и ярмарками. Также сопровождается празднование этого дня дегустацией произведенных в разных уголках Италии продуктов – вин, ликеров, сладостей. Вечерняя программа праздника предлагает зрителям различные спектакли. Также к этому дню приурочены разнообразные выставки, а венчает праздник выступление духового оркестра.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =