Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Круассаны слоеные

Это удивительный рецепт! Делается все совсем просто, но результат превосходит всякие ожидания. Тесто очень нежное и вкусное. Такие круассаны станут любимым лакомством и для детей и для взрослых.

Ингредиенты:

— молоко – 200 мл,

— мука – 500 грамм,

 — яйцо – 1 штука,

— растительное масло рафинированное – 100 мл,

— сухие дрожжи – 5 грамм.

— сахар – 2 чайных ложки.

— соль – 2 чайных ложки,

— растопленное сливочное масло – 80 грамм.

Инструкция по приготовлению

Шаг 1

Размешайте в теплом молоке дрожжи и сахар, дайте дрожжам минут 5, чтобы  разойтись. Вылейте в чашку с мукой получившуюся смесь, добавьте растительное масло, соль и яичный белок. Замесите тесто.

Шаг 2

Чашку с тестом накройте полотенцем и оставьте на полтора часа в теплом месте. Ждите, пока тесто увеличиться в объеме в два раза.

Шаг 3

Оно получается очень мягким и податливым. Выложите его на стол, предварительно посыпав стол мукой, и разрежьте тесто на 8 частей.

Шаг 4

Скатайте каждую часть теста в ровный шарик и дайте постоять минут 15. Растопите сливочное масло, пока тесто стоит. Теперь раскатайте 2 лепешки равного диаметра и смажьте каждую растопленным маслом.

Шаг 5

Смазанную лепешку накройте второй и отодвиньте в сторону. Теперь промазывайте и складывайте в одну стопочку все восемь лепешек. Получается высокая стопочка лепешек, промазанных маслом.

Шаг 6

Стопочку лепешек положите в середину стола и раскатайте из них одну большую лепешку, толщиной 3-5 мм, а диаметром – 50-70 см.

Шаг 7

Эту лепешку разрежьте лучами на 16 секторов, отрезая полностью.

Шаг 8

На широкую половину теста положите мелко нарезанные ветчину и сыр и скрутите в круассаны.

Шаг 9

Полученные круассаны выложите на противень, покрытый бумагой для выпечки.  Оставшийся яичный желток смешайте  с молоком (2 столовые ложки) и смажьте круассаны сверху.

Шаг 10

Оставьте круассаны расстояться часа на полтора. Тем временем хорошо прогрейте духовку до 200 градусов. Начинка круассанов может быть разной. Если она сладкая, то круассаны можно полить тонкой ниточкой шоколада, посыпать сахарной пудрой, а если начинка с ветчиной или сыром, то посыпьте их укропом.

Шаг 11

Выпекайте круассаны в хорошо разогретой духовке, пока не зарумянятся. Для этого потребуется минут 25-30. Тесто получается нежное и слоистое.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Выпечка и десерты Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + пять =