Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Что такое юбилей и как к нему подготовиться

Слово «юбилей» походит от древнееврейского слова, означающего возврат к началу, первоначальное состояние. В те времена юбилеем евреи называли каждый пятидесятый год жизни, а каждый седьмой год – субботним. Поэтому, по истечении семи субботних годов и наступал юбилей. Древние евреи особенно почитали этот год: старались жить намного безгрешнее, чем в другие годы. В юбилейный год предписывалось не возделывать почву и не сбирать урожай с виноградников.

Неудивительно, что и ныне особенно празднично дни рождения и памятные даты празднуются именно в юбилейные годы. На людей непостижимым образом влияет магия круглых дат. Жаль, что до юбилейного праздника в его изначальном варианте многим людям еще так далеко. Но в наше время юбилеями принято называть все памятные годы, которые делятся на 5 без остатка. Хотя, почему нельзя сказать, что 18-летие – это не юбилей? Ведь эта дата также символизирует переход в совершенно другое жизненное измерение.

Поскольку юбилей – это не рядовой День рождения, а немалое событие, то его подготовка требует больших материальных и финансовых затрат. Часто при его организации большую долю забот берут на себя родственники юбиляра или коллектив предприятия, на котором он работает. Между участниками торжества заранее распределяются обязанности и роли, назначаются ответственные за то или иное мероприятие. Часто на празднование юбилея, чтобы тот не превратился в унылое застолье, приглашают ведущего, без которого такое мероприятие будет малоинтересным. Если гостей к торжеству ожидается немало, то им следует разослать такие же пригласительные открытки, какие принято рассылать перед свадьбой.

Соответствующие поздравления можно найти практически на любой юбилей, но и юбилеи, как уже оговаривалось ранее, бывают разными. Огромное количество торжественных поздравлений авторы придумали к пятидесятилетнему юбилею, но и их не бездонный кладезь. Поскольку на торжество приглашается много гостей, может случиться так, что среди поздравлений пойдут повторы. Чтобы застраховать себя от такой неприятности, необходимо заранее подготовить свое собственное поздравление.

Поскольку юбилей – мероприятие роскошное и очень солидное, то здесь никак не обойтись без подарков. Как правило, люди, которые собираются на юбилей, знают виновника торжества не первый год, поэтому подобрать ему подарок согласно увлечениям или личным предпочтениям будет несложно. От лица коллектива можно подарить драгоценную вещь или именные золотые часы.

Во время торжества юбиляр все время должен быть во главе стола и принимать поздравления. Но необходимо помнить и о том, что он также живой человек – поэтому раздирать его во время праздника на части нет необходимости. Пусть ему будет приятно от поздравлений и речей, которые будут произнесены в его честь, а не от сложных номеров, в которые его могут попытаться увлечь более молодые гости.

Надеемся, что наши маленькие советы помогут вам выбрать правильное направление в подготовке к юбилею.

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Юбилей Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − 2 =