Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

1 сентября — День независимости Республики Узбекистан

Вместе с всенародно любимым Днем знаний, в Узбекистане в первый день осени также отмечается главный государственный праздник – День независимости. Независимость этой республики была провозглашена на внеочередной сессии Верховного совета в 1991 году, ставшем для многих бывших советских республик судьбоносным.

С дня фактического провозглашения государственной независимости до формального получения Узбекистаном суверенитета, прошло несколько месяцев. Официально независимой республика стала лишь в декабре того же года, после распада Советского Союза.

За месяц до этого, в стране был утвержден государственный флаг. 15 же декабря вошло в историю Казахстана как дата публикации государственной конституции, официально принятой год спустя.

Как заявил в 1991 году первый президент новообразованной республики, получение независимости – радостный, но вместе с тем ответственный и очень тяжелый шаг для народа, знаменующий начало преодоления множества трудностей и испытаний на пути к достижению цели – гордой и процветающей независимой республике. Для скорейшего достижения этой цели, как заявил президент в обращении к народу, решающим фактором является национальное единство.

в годовщину провозглашения независимости, в посвященном памяти Алишера Навои Национальном парке Узбекистана проходят торжественные мероприятия, включающие в себя концерты, представления и поздравительное обращение президента.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + четыре =