Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

3 сентября — День победы над милитаристской Японией — конец Второй Мировой Войны

В истории мира, дата 3 сентября знаменует окончание одной из самых страшных и разрушительных войн в истории человечества – Второй мировой.
Окончанию войны предшествовала активная военная кампания, предпринятая СССР против Японии. Военные действия длились почти месяц и привели к разгрому японских вооруженных сил и освобождению таких важных регионов как Маньчжурия, Курильские острова, северо-восточный Китай и северная часть Кореи. Лишившиеся этих стратегических объектов японские войска потеряли военную и финансовую базу для дальнейших нападений. 2 сентября 1945 года, японские власти подписали акт капитуляции.
Длившиеся 25 дней военные операции были на редкость жестокими – человеческие потери с советской стороны тогда превысили 36 тысяч солдат. Самыми кровавыми оказались освобождение Курильских островов и Сахалина. После окончания военных действий, более 300 тысяч воинов были удостоены орденов и медалей за заслуги перед родиной.
К сожалению, этот праздник до сих пор не имеет в России статуса государственного, хоть и отмечается в народе как день памяти погибших за освобождение солдат. В ходе истории, множество законопроектов вносило предложения признать 3 сентября официальной датой победы над японскими войсками, однако ни один из них так и не был одобрен. Поводом для отказов не раз служила мнимая невозможность увеличения государственных затрат на празднование памятных дат. Особенно ратует за признание этой даты официальным праздником Сахалин.

С Уважением,

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: 09 - Сентябрь Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + два =